Депутаты коалиции предлагают разрешить магазинам беспошлинной торговли продавать товары гражданам, въезжающим в Украину. Такая инициатива содержится в соответствующих законопроектах, зарегистрированных в Верховной Раде 3 сентября и обнародованных на ее сайте в понедельник, передает Интерфакс-Украина

"...Магазинам беспошлинной торговли предоставляется возможность осуществлять продажу товаров гражданам, въезжающим на таможенную территорию Украины, через пункты пропуска для воздушного сообщения", - говорится в пояснительной записке к обоим законопроектам.

Инициаторами законодательных инициатив выступили депутаты Олег Кришин (фракция Народного фронта), Анатолий Евлахов и Максим Курячий (фракция "Блока Петра Порошенко"), Татьяна Острикова (фракция "Самопомочи"), Сергей Рыбалка (фракция Радикальной партии) и Сергей Евтушок (фракция "Батькивщины").

Согласно тексту документов, магазины беспошлинной торговли, реализующие товары въезжающим в Украину гражданам, должны располагаться между пунктами паспортного и таможенного контроля.

Авторы законопроектов отмечают, что подобные магазины беспошлинной торговли существуют более чем в 60 странах мира, среди которых - США, Канада, Австралия, ОАЭ, ЮАР, Южная Корея, Турция, Исландия и Норвегия.

Соответствующие изменения в 2011 году произошли и в законодательстве Швейцарии: сейчас подобные магазины беспошлинной торговли существуют в аэропортах Цюриха, Женевы, Базеля, Лугано и Берна.