Компания "Дельта Вилмар СНГ" (Украина-Сингапур) ввела в эксплуатацию маслоэкстракционный завод в Одесской области (город Южный), передает ПроАгро со ссылкой на пресс-службу компании.

Проектная мощность предприятия по переработке семян подсолнечника составляет 1,2 тыс. тонн в сутки - на нее планируется выйти уже в 2014 году. Силосы для хранения семян подсолнечника рассчитаны на 300 тыс. тонн. Инвестиции в строительство нового завода составили 87 млн долларов.

Готовую продукцию - подсолнечное масло и шрот - "Дельта Вилмар СНГ" планирует поставлять на экспорт, а шелуха будет использоваться для отопления завода.

Ранее сообщалось, что после введения в эксплуатацию маслоэкстракционного завода "Дельта Вилмар СНГ" планировала приступить к строительству еще одного промышленного предприятия стоимостью 100 млн долларов, однако профиль его деятельности не уточнялся.

Компания "Дельта Вилмар СНГ" работает с 2006 года, производит масложировую продукцию и ингредиенты для хлебобулочных, кондитерских изделий и молочных продуктов. Предприятие реализует свою продукцию на внутреннем рынке, а также на экспорт - в Казахстан, Армению, Грузию, Румынию и другие страны.