Американская Delta Airlines купит у Singapore Airlines 49 процентов акций британского авиаперевозчика Virgin Atlantic. Власти ЕС уже одобрили сделку, передает Бизнес-ТАСС.

Как сообщили в Еврокомиссии, продажа не ущемит права европейских перевозчиков, а создаст здоровую конкуренцию на трансатлантическом направлении, где доминирующее положение занимают британская British Airways и американская American Airlines.

О сделке на сумму 360 млн долларов было объявлено в декабре прошлого года. Благодаря покупке Delta рассчитывает получить более широкий доступ к лондонскому аэропорту Хитроу - самой загруженной воздушной гавани в Европе. Virgin Atlantic является вторым по величине авиаперевозчиком в Хитроу после British Airways.

По подсчетам, Delta и Virgin Atlantic будут ежедневно осуществлять 31 рейс между Великобританией и Северной Америкой в обе стороны. При этом 23 из них будут приходиться на Хитроу.

Контроль за сделкой осуществляется при тесном сотрудничестве с Минюстом и Минтрансом США, подчеркнули в Еврокомиссии.

Отметим, что ранее основатель Virgin Atlantic, британский миллиардер Ричард Брэнсон, поспорил с British Airways на миллион фунтов стерлингов. Такую сумму бизнесмен поставил на то, что бренд Virgin Atlantic будет по-прежнему присутствовать на рынке через 5 лет.