"Большой транзитный потенциал Дальнего Востока - иллюзия", - заявил 28 апреля в Хабаровске на Дальневосточной конференции по менеджменту, логистике и ВЭД гендиректор компании ER Log Виктор Ерукаев, передает Коммерсантъ.

"Все разговоры властей, что можно сделать Дальний Восток транзитной Меккой, сильно преувеличены и не имеют ничего общего с реальностью. На данный момент ни одна мировая контейнерная линия не проходит через Россию, объем транзита стремится к нулю", - сказал эксперт.

"Пока федеральные торговые сети озадачены переориентацией мощностей торговых сетей с запада на Дальний Восток, осознав, что модель распределения импортного товара с Москвы в регионы неэффективна. Китай ведет интенсивное строительство железнодорожного полотна, создавая новый "Шелковый путь". На протяжении последних трех лет КНР каждый год вводит в эксплуатацию железнодорожные линии в размере 1/10 части от наших путей", - сказал Ерукаев.

Он уточнил, что речь идет о создании Китаем нескольких маршрутов через страны Центральной Азии из стран АТР (главным образом Китая) в Европу, и в перспективе данный проект станет одним из крупнейших транзитных путей и значительно оптимизирует торговые и транспортные потоки.

"Каждые десять лет Китай строит дорогу, равную протяженностью всей РЖД. В конечном итоге это приведет к тому, что транзит - даже тот, который бы и мог пойти через Россию - не осуществится", - сказал глава ER Log.