Концерн Daimler надеется в ближайшие недели получить одобрение властей на тестирование первого в мире беспилотного грузовика в Германии и уже в нынешнем году начать его испытания на немецких дорогах. Об этом сообщает Коммерсантъ.

Первый в мире беспилотный грузовик Freightliner Inspiration был представлен Daimler в начале мая неподалеку от Лас-Вегаса. Тогда стало известно о том, что Daimler получил в американском штате Невада первую коммерческую лицензию для самоуправляемого грузовика.

Немецкий производитель решил привезти свой грузовик в Неваду после того, как европейские регуляторы долгое время тянули с выдачей лицензии. Власти же американского штата довольно быстро согласились выдать компании право тестировать грузовик на общественных трассах.

Daimler планирует провести тестирования грузовика по всей Германии, они должны начаться в земле Баден-Вюртемберг. Как заявляют в компании, серийное производство беспилотного грузовика может начаться через два-три года. Однако речь пока идет не о полностью беспилотном автомобиле, а о частичной автоматизации.

Daimler - первая компания, представившая самоуправляемый грузовик, но не единственная, кто работает в данном направлении. Так, например, шведская Scania, входящая в группу Volkswagen, разрабатывает технологию, которая позволит грузовикам передвигаться в виде колонны, притом что водитель будет в кабине только первого грузовика.