Тендер на получение контракта на утилизацию корпуса круизного судна Costa Concordia, затонувшего у побережья Тосканы в 2012 году, выиграл один из итальянских портов. Об этом заявил министр транспорта Италии Маурицио Лупи, передает ПортНьюс со ссылкой на The Local.

Названия порта министр не уточнил. По информации итальянской прессы, это, скорее всего, будет порт Генуя.

В тендере участвовало несколько портов, помимо итальянских, также порты Великобритании, Франции, Норвегии и Турции.

По данным итальянской газеты Il Sole 24 Ore, владельцы судна выбрали консорциум, состоящий из компанй Saipem, Mariotti и San Giorgio. По сообщению того же источника, крупнейший европейский оператор Costa Cruises запланировал операцию по снятию с мели судна на 20 июля. Затем круизное судно будет отбуксировано на расстояние 280 км в Геную.

Costa Concordia была поставлена в вертикальное положение в сентябре прошлого года в ходе крупнейшей в истории операции подобного рода. Компания Costa Cruises, которая владеет судном, уже потратила на его подъем 1,1 млрд евро. На утилизацию предположительно потребуется еще около 100 млн евро.

Напомним, лайнер Costa Concordia напоролся на рифы в ночь на 14 января 2012 года в Тирренском море близ острова Джильо у побережья итальянской области Тосканы. На борту судна находились более 4,2 тыс. пассажиров и членов экипажа. Жертвами крушения стали 32 человека.