Бывшему капитану лайнера Costa Concordia Франческо Скеттино разрешили посетить поднятое ранее судно. Такое решение вынесла прокуратура итальянского города Гроссето, где проходят заседания по делу о крушении корабля, передает Утро со ссылкой на РИА Новости.

Скеттино вместе с экспертами вернется на борт Costa Concordia уже в четверг для того, чтобы изучить аварийный генератор, который, по словам экс-капитана, отказал во время кораблекрушения.

В рамках дела о крушении лайнера в ближайшее время будут допрошены также двое руководителей компании-судовладельца Costa Crociere, рассказали в прокуратуре.

Круизный лайнер Costa Concordia затонул в ночь на 14 января 2012 года вблизи острова Джильо. На борту находились более 4 тыс. пассажиров и членов экипажа. Водолазы нашли в море 17 тел; еще 15 человек так и не были найдены. Поиски пропавших прекратили 31 января. Капитан судна был задержан в день крушения.

Франческо Скеттино - единственный обвиняемый по делу о крушении лайнера. Ему вменяют непредумышленное убийство, а также оставление судна в опасности. По свидетельствам очевидцев, капитан одним из первых оказался на берегу после крушения. Также выяснилось, что Скеттино в момент катастрофы был с любовницей - молдавской танцовщицей Домникой Чемортан. При этом в списке пассажиров женщина не числилась.