Потери активов "УЗ" из-за злоупотреблений высокопоставленных чиновников госкомпании за прошлый год и 5 месяцев 2015 года составили более 200 миллионов гривен. Об этом говорится в сообщении на сайте МВД, пишет Экономическая правда.

Правоохранители отмечают, что речь идет об ОПГ, причастной к хищению государственных средств. В ОПГ входили должностные лица "УЗ", государственные предприятия и нескольких ООО.

"Досудебным расследованием установлено, что хищение государственных средств совершалось организованной группой, созданной должностными лицами Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины, ГП" Энергорынок ", НКРЭ и группой компаний ООО" ТД "ГазЭнерго", ООО "Укрэнерготранзит", ООО "Енерготраст", ООО " Захиденергогруп ", - говорится в сообщении.

Следствие также выяснило, что при содействии должностных лиц НКРЭ с 2000 по 2014 годы перечисленные предприятия с нарушением лицензионных условий получили лицензии на право поставки электрической энергии по нерегулируемому тарифу.

"В результате злоупотреблений со стороны руководства "Укрзализныци" было обеспечено заключение договоров с указанными предприятиями на поставку всем без исключения железным дорогам электрической энергии по нерегулируемому тарифу, что создало монополию в этой сфере", - отмечают в МВД.

При этом, сообщают правоохранители, ранее электроэнергия железными дорогами закупалась у Государственного предприятия "Энергорынок" по оптовым ценам.

Как отмечается, железными дорогами закупалась электроэнергия в указанных независимых поставщиков по цене, вышей в среднем на 0,20 грн/кВт-ч (или на 22%) от цены на оптовом рынке электроэнергии (ГП "Энергорынок").

Как результат, сумма потери активов "Укрзализныци" в виде разницы между закупочной ценой электроэнергии на оптовом рынке и у независимого поставщика только за 2014 и пять месяцев в 2015 году составила более 200 млн гривен. Всего же за указанный период структурными подразделениями ГАЖТ "Укрзализныця" в ООО "ТД" ГазЭнерго ", ООО" Укрэнерготранзит "и ООО "Энерготраст" было приобретено электроэнергии на общую сумму более 5,5 млрд гривен.

Согласно данных источников в "УЗ", обыски в компании происходили в рамках следственных действий в отношении заместителя начальника службы ГУ энергосбыта "Укрзализныци" Валерия Людмирского.

Обыск также прошел в кабинете советника генерального директора по финансовым вопросам Дмитрия Попеля и руководства Департамента электрификации и электроснабжения.

Ранее в пресс-службе "УЗ" сообщили, что в компании проводились обыски в рамках следственных действий Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины и подразделениями МВД Киева.

Напомним, в июне 2015 тогда еще и.о. руководителя "Укрзализныци" Максим Бланк распорядился прекратить сотрудничество с независимыми поставщиками электроэнергии и покупать ее на оптовом рынке, а так же готовить новые тендеры на закупку электроэнергии. По его словам, деньги, полученные от "Укрзализныци", поставщики отправляли в налоговые ямы и выводили в оффшор.