Администрация порта Роттердам (Нидерланды) подписала соглашение с администрациями портов Антверпен (Бельгия), Манхайм (Германия) и Страсбург (Франция) о создании совместного предприятия в сфере бункеровки сжиженным газом. Об этом сообщает SeaNews со ссылкой на информацию Администрации порта Роттердам.

Соглашение предполагает сотрудничество в сфере исследований, продвижения, законодательных инициатив и развития инфраструктуры для LNG-бункеровки. Документ подписан в рамках LNG мастер-плана для коридора Рейн-Майн-Дунай, в котором задействованы все стороны соглашения. 

Евросоюз выделил 40 млн евро на поддержку LNG-инфраструктуры в этом регионе. Цель мастер-плана - добиться широкого использования сжиженного природного газа в качестве бункера для речного транспорта в рамках коридора Рейн-Майн-Дунай.

Как отмечают в порту Роттердам, подписанное соглашение соответствует планам Администрации порта развивать рынок LNG в качестве бункерного топлива и к концу 2015 года открыть в Роттердаме LNG-хаб. С 2011 года в порту действует LNG-терминал Gate. Первыми речными судами, работающими на сжиженном газе, которые заходят в Роттердам, стали Argonon и Greenstream. В прошлом году Администрация порта внесла изменения в правила, чтобы речные суда тоже могли бункероваться LNG в порту.