Эстакада Керченского моста по предварительному проекту пройдет через город Керчь без подъездов. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС представитель ОАО "Гипрогор" (занимается разработкой схемы территориального планирования для Крыма), передают Морские вести.

Автотранспортная развязка после эстакады планируется за пределами города на примыкании к автодороге Таврида. "Гипрогор" считает такую схему негативной для жителей города. "Решение не принесет жителям города никакой пользы, они не смогут полноценно пользоваться этой дорогой, территории, прилегающие к продолжению мостового перехода, не смогут нормально развиваться. Помимо эстакады, негативное влияние на развитие городской среды Керчи может оказать планируемое размещение строительной площадки в непосредственной близости от памятника истории и культуры "Керченская крепость", - прокомментировал ИТАР-ТАСС ситуацию представитель компании.

Смотрите ВИДЕО Как россияне представляют будущий мост через Керченский пролив

Разработкой технико-экономического обоснования (ТЭО) мостового перехода занимается ОАО "Гипротрансмост" (входит в группу строительных компаний "Волгомост"). Ответственной за разработку ТЭО является российская госкомпания "Автодор".

В пресс-службе "Волгомоста" сообщили, что на данный момент окончательный проект мостового перехода не разработан и не утвержден. Работы по инженерным изысканиям и разработке ТЭО, необходимые для заключения контракта на проектирование и строительство транспортного перехода в Керченском проливе, должны быть завершены до 1 ноября 2014 года.

Заказчиком проекта планировки территории, прилегающей к продолжению мостового перехода на территории Керчи может выступить администрация Керчи при наличии необходимых средств в бюджете, либо эту работу может заказать разработчик проекта мостового перехода. Ориентировочно разработка проекта планировки территории, прилегающей к семи км съезда с мостового перехода, будет стоить 30 млн рублей (832 тыс. долларов).