Бюджет "Ямал СПГ" на 2015 год, ранее анонсированный в 8 млрд долларов, из-за девальвации рубля снижен почти на 1 млрд долларов. Об этом сообщил глава "Новатэка" Леонид Михельсон в ходе телефонной конференции, передают Морские вести.

"В связи с девальвацией рубля так, как у нас более 30% затрат в рублях, то эта цифра пересмотрена и будет составлять чуть более 7 млрд долларов", - сказал он.

Михельсон также заявил, что компания настроена оптимистично относительно сроков привлечения проектного финансирования, по его оценке, они составляют 3-4 месяца. "Акционеры финансируют достаточный объем инвестиций для поддержания графика работ", - отметил Михельсон.

Он также добавил, что диспропорциональное финансирование между акционерами "по графику закончится в начале третьего квартала".

Глава "Новатэка" также сообщил, что "Ямал СПГ" планирует получить второй транш из ФНБ в размере 75 млрд рублей (1,2 млрд долларов) во втором квартале текущего года. Согласно распоряжению правительства о выделении средств ФНБ для "Ямал СПГ", условием выделения второго транша средств является получение заемного финансирования от коммерческих банков. Акционеры рассчитывают привлечь заемное финансирование до конца первого полугодия текущего года.