Генеральный директор авиакомпании, председатель концерна IAG (ему принадлежит British Airways) Вилли Уолш назвал цену проекта реконструкции аэропорта Хитроу (Лондон) со строительством третьей полосы возмутительной, передает aex.ru

Глава IAG заявил, что не поддержит решение о строительстве третьей полосы, поскольку анонсированная стоимость проекта в 18 миллиардов фунтов стерлингов экономически невыгодна и бессмысленна для авиакомпании.

"Мы находим бюджет строительства третьей ВПП в Хитроу возмутительным. Авиаконцерн IAG не поддержит этот проект и не будет участвовать в его финансировании. Мы никогда не соглашаемся на проекты, которые увеличивают наши издержки", - категорично заявил Уолш.

Этот комментарий для прессы Уолш сделал по случаю публикации полугодового отчета о финансовых результатах IAG - операционная прибыль концерна, объединяющего British Airways, Iberia, Vueling и ряд региональных компаний, выросла с 230 до 555 миллионов евро. British Airways остается флагманом британской гражданской авиации, перевозя 40 миллионов пассажиров в год и располагая флотом в 280 самолетов.

Генеральный директор аэропорта "Гатвик" Стюарт Вингейт заявил, что совершенно не удивлен решением Уолша. "На сумму, обозначенную в отчете Говарда Дэвиса в качестве бюджета реконструкции Хитроу, можно построить новую полосу в Гатвике, обновить аэропорт, и после этого еще останутся миллиарды фунтов для инвестиций в экономику страны. Постройте полосу в Хитроу и вы получите "День сурка" - ничего не изменится. Выберите Гатвик - и проблема, наконец, будет решена, - отметил Вингейт.