Три британских компании выиграли тендер на обслуживание и развитие пассажирских и грузовых ж/д перевозок в Саудовской Аравии. Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Railway Gazette.

Победителями стали: Serco (генподрядчик и техническая поддержка пассажирских перевозок), Freightliner Group (экспертиза грузов, техпомощь, временное управление и обучение) и Network Rail Consulting (техподдержка, временное управление и обучение). Все три организации будут работать в консорциуме, который будет разрабатывать и осуществлять оперативные процедуры и системы для Саудовской ж/д компании (SRO). В комплекс услуг будет включаться предоставление управления, технической помощи, а также обучение персонала.

По условиям контракта, британцы в течение 5 лет будут обслуживать железные дороги в Саудовской Аравии. Отметим, что решение вступает в силу немедленно после оглашения, то есть с сегодняшнего дня. А лидеру консорциума – компании Serco будет предоставлено 120 млн фунтов стерлингов.

Напомним, что в последние годы Саудовская Аравия активно развивает свою ж/д инфраструктуру. Так. В 2009 году было начато строительство ветки, призванной соединить святые для мусульман города Мекку и Медину. Большое внимание уделяется реализации проекта «Север-Юг».

Перевод портала ЦТС