Приднепровская, Донецкая и Львовская железная дорога отобрали британскую компанию Shortline PLC для посреднических услуг при привлечении более 360 млн долларов от размещения облигаций, передает Интерфакс-Украина со ссылкой на Вестник госзакупок.

Акцепт договора с ДЖД состоялся 22 апреля текущего года, с ПЖД - 19 апреля, с ЛЖД - 22 апреля по процедуре закупки у одного участника.

Стоимость договора с ДЖД составляет 160,975 млн долларов (без НДС), с ПЖД - 103,4 млн долларов (без НДС), с ЛЖД - 100 млн долларов (без НДС).

Напомним, 20 марта Кабмин расширил полномочия "Укрзализныци" по организации внешних заимствований, в частности, привлечению юридических советников и рейтинговых агентств, что необходимо для дебютного выпуска еврооблигаций.

УЗ ведет подготовку к дебютному выпуску еврооблигаций с прошлого года. Тогда предполагалось, что их будут выпускать отдельные железные дороги. В феврале этого года глава правления "Дочернего банка Сбербанка России" Игорь Юшко сообщил, что УЗ готовится к выпуску еврооблигаций, и Сбербанк выбран в качестве одного из организаторов размещения вместе с рядом других иностранных инвестбанков.

Украинские компании преимущественно выпускают еврооблигации в виде LPN (loan participation note).