Британский миллиардер Ричард Брэнсон заявил 5 февраля о начале строительства нового космического корабля для полетов туристов, взамен предыдущего такого аппарата, разбившегося при испытаниях в прошлом году. Об этом сообщает ТАСС.

Брэнсон заявил, что принадлежащая ему фирма The Spaceship Company начала в США строительство второго корабля SpaceShip Two. По словам бизнесмена, строительство третьего аппарата того же типа начнется также в 2015 году.

"Мы работаем над воплощением мечты о создании первой в мире коммерческой космической линии и о вводе в действие флота космических аппаратов", - заявил Брэнсон.

Virgin Galactic заявляет, что по-прежнему намерена запустить в околоземное пространство первую группу космических туристов в 2016 году. 
Предполагается, что SpaceShip Two будет совершать полеты на высоте 100 километров по суборбитальной траектории. Скорость такого полета не позволяет аппарату стать искусственным спутником Земли, но дает возможность пассажирам испытать состояние невесомости.

Стоимость двухчасового полета должна составить около 250 тыс. долларов. Космолет может брать на борт двух пилотов и шесть пассажиров.

Построенный ранее аппарат с аналогичным названием 31 октября потерпел катастрофу во время испытательного полета над пустыней Мохаве в американском штате Калифорния. Падение произошло почти сразу после того, как космический "челнок" отделился от самолета-носителя White Knight 2 и включил собственный ракетный двигатель. Один из пилотов, Майкл Олсбери, погиб, второму, Питеру Сиболду, удалось катапультироваться, и он спасся. По предварительным данным, катастрофа космического корабля могла произойти из-за преждевременного включения системы торможения.