Президент Бразилии Дилма Руссефф объявила во вторник, 9 июня, о планах своего правительства привлечь грандиозные частные инвестиции в перестройку инфраструктурной сети страны в размере почти 63,5 миллиарда долларов. Об этом сообщает Прайм.

Речь идет о проектах в области железных дорог, аэропортов и дорожной сети. По словам Руссефф, 27,5 миллиарда долларов будут привлечены на исправление ситуации с железнодорожной инфраструктурой, еще 21,1 миллиарда - на строительство автобанов и шоссе, 11,8 миллиарда - на портовую инфраструктуру, а 2,9 миллиарда - на аэропорты.

Читайте также Бразилия и Китай договорились о проектах на 53 миллиарда долларов

По сообщению агентства Notimex, на все проекты будут объявлены конкурсы, в которых могут принять участие как национальные, так и иностранные компании. Треть всех инвестиций должна быть осуществлена в 2018 году, остальные - начиная с 2019 года.

"Мы поступательно переворачиваем страницу, чем больше у нас проблем, тем больше энергичность и готовность правительства сделать так, чтобы страна продолжила движение вперед", - заявила президент Бразилии.

По оценке министра финансов Бразилии Жоакима Леви, объявленные меры позволят обеспечить прямой эффект в виде роста ВВП на 0,25%, однако общее увеличение этого показателя составит примерно 0,5% уже с 2016 года.