Правительство Бразилии в четверг продало права на обслуживание двух крупнейших аэропортов страны за общую сумму 9,1 млрд долларов, передает Интерфакс со ссылкой на Bloomberg.

Группа компаний Aeroportos do Futuro (60% которой принадлежат Odebrecht SA, а 40% - оператору сингапурского аэропорта Changi Airport Group) приобрела права на обслуживание аэропорта Galeao в Рио-де-Жанейро сроком на 25 лет за 19 млрд бразильских реалов (8,3 млрд долларов). Начальная стоимость тендера составляла 4,83 млрд реалов.

Galeao, на который приходится 14% пассажиропотока в Бразилии (17,5 млн человек в год), станет главными "воздушными воротами" Рио во время Чемпионата мира по футболу в 2014 году и Олимпиады 2016 года. Сумма необходимых инвестиций в развитие инфраструктуры аэропорта равняется 5,7 млрд реалов.

Права на обслуживание аэропорта Confins в городе Белу-Оризонте были проданы за 1,82 млрд реалов при начальной стоимости 1,1 млрд реалов группе компаний Aerobrazil сроком на 30 лет. В группу входят CCR SA (75%), а также операторы аэропортов Цюриха (24%) и Мюнхена (1%). Группа потратит на развитие аэропорта в общей сложности 3,5 млрд реалов, включая постройку нового терминала.

Продажа прав на управление аэропортами прошла в рамках плана по инвестированию 212 млрд реалов в инфраструктуру крупнейшей экономики Латинской Америки. В прошлом году были проданы права на 5 аэропортов, в том числе в Сан-Паулу и Бразилиа, за 24,5 млрд реалов.

Бразилия занимает 123 место в мире по качеству авиационной инфраструктуры, по данным отчета Международного экономического форума.