Европейская ассоциация железнодорожной промышленности (UNIFE) заявила, что планы разрешить движение большегрузных автомобилей по магистралям Евросоюза противоречат долгосрочному прогнозу ЕС относительно грузового транспорта, сообщает rzd-partner.ru

В настоящее время Европейская комиссия рассматривает предложения о пересмотре Директивы 1996/53, что позволит большегрузным автомобилям массой свыше 40 т и длиной более 18,75 м пересекать границы стран Евросоюза при согласии данных государств.

UNIFE и исследовательская группа, организованная Европейским сообществом железнодорожных предприятий и инфраструктуры (CER), полагают, что открыть Европу для таких грузовиков противоречит решению о перенаправлении до 30% грузов с автодорог на железнодорожный и речной транспорт к 2030 году, зафиксированному в «Белой книге» развития транспорта в 2011-м.

В частности, CER и UNIFE выражают озабоченность тем, что данное изменение политики было предложено без оценки воздействия от его внедрения. Исследования, проведенные в железнодорожном секторе, показывают, что более широкое использование большегрузных автомобилей окажет негативное воздействие на рентабельность железнодорожных грузовых перевозок, особенно повагонными отправками.

Генеральный директор UNIFE Филипп Ситроен заявил: “Несмотря на низкую поддержку большегрузного автотранспорта общественностью, существует явная опасность того, что такие грузовики будут транспортировать товары по всей Европе, если Еврокомиссия одобрит данное предложение. И если страны начнут принимать данный подход на законодательном уровне, ситуацию будет очень трудно изменить”.

Исполнительный директор CER Либор Лохман отметил, что увеличение использования грузовиков идет вразрез с тем, чего Комиссия хочет достичь в сфере грузовых перевозок. «Если Еврокомиссия хочет снизить воздействие транспорта на экологию, она должна способствовать дальнейшим инвестициям в развитие железных дорог, а не позволять грузовикам с длинными прицепами ездить по Европе», – подчеркнул он.

Как писал портал ЦТС ранее, Мининфраструктуры и "Укравтодор" изучают возможность введения обязательной платы для большегрузных автомобилей для компенсации ущерба, который они наносят дорогам страны. Об этом шла речь на коллегии министерства, передает его пресс-служба.

Планируется разработать изменения в законодательство, которыми будет установлен порядок взыскания такой платы, ее размер, перечень платных дорог, штрафные санкции. Перевозчики в таком случае должны будут оснастить грузовики специальнами приборами, которые в том числе будут передавать навигационные данные по GPS.

"Плата для автомобилей массой свыше 12 тонн должна быть лишь за движение по новым или отремонтированным дорогам и при существовании альтернативных маршрутов", - отметил на брифинге после коллегии министр инфраструктуры Владимир Козак. 

Пресс-служба Мининфраструктуры также озвучила ставки платы в разных странах. Так, в Швейцарии с 2001 года грузовики массой более 12 тонн уплачивают 0,23 евро за километр дорог, а транспортные средства весом 44 тонны - 1,14 евро. В Германии плату за проезд с фур взимают с 2005 года, она составляет от 0,14 до 0,29 евро за 1 км. В Польше плату ввели с 2011 года - от 0,05 до 0,13 евро за 1 км. Плату за ущерб, наносимый дорогам, планируется ввести и в России.

Проезд тяжеловесных грузовиков по дорогам, построенным 30-50 лет назад, - одна из основных причин их интенсивного разрушения в последние годы. Советские автодороги были запроектированы на нагрузку 6 тонн на ось и сейчас уже потеряли свою несущую способность.