Пассажирский паром потерпел крушение у берегов центральной филиппинской провинции Лейте. Спасти удалось 129 человек, 21 числится пропавшим без вести, еще 36 человек погибли. Такие уточненные данные привела служба береговой охраны Филиппин, передает ТАСС.

Между тем, данные об общем числе пассажиров на пароме, а также о числе спасенных разнятся. Ранее со ссылкой на местную береговую охрану сообщалось, что на судне находились 173 человека. Однако позднее появились сведения о том, что там могло было более 200 человек. По разным данным, из воды удалось достать от 118 до 154 человек.

Паром Kim Nirvana направлялся из порта города Ормок в центральной провинции Лейте в порт Пилар на островах Камотес. Примерно в 800 метрах от берега паром накренился и перевернулся.

По предварительным данным, причиной крушения судна могли стать неблагоприятные погодные условия - сильная волна захлестнула борт, когда капитан совершал маневр. При этом СМИ приводят слова очевидцев, которые утверждают, что паром был забит сотнями мешков с цементом и рисом.

Водный транспорт - основное средство сообщения между более чем 7 тыс. островов и рифов, из которых состоит Филиппинский архипелаг. Трагедии на море - не редкость на Филиппинах. Самая масштабная из них произошла в декабре 1987 года, когда в результате столкновения пассажирского судна и нефтеналивного танкера погибли порядка 4 тыс. чел.