14 ноября самый большой в мире самолет Ан-225 "Мрия" компании "Авиалинии Антонова" вернулся в аэропорт базирования "Антонов" после перевозки трансформатора Siemens и сопутствующего оборудования из Загреба (Хорватия) в Себу (Филиппины). Эта доставка в кратчайший срок была необходима для возобновления работы на полную мощность электростанции San Lorenzo, передает пресс-служба ГП "Антонов".

"Поставленную задачу мог выполнить только Ан-225. Ведь вес трансформатора - 136 тонн, а общий вес всего груза составил 180 тонн", - отмечает "Антонов".

Для реализации проекта потребовалось применение специальной оснастки. Конструкторы "Антонова" выполнили предварительное проектирование транспортировочной рамы, обеспечившей равномерное распределение нагрузки от трансформатора на грузовой пол самолета. Общий вес моногруза (трансформатора с рамой) составил 155 тонн. 

Экспедитором  проекта выступила компания UTC Overseas Logistics Ltd (Будапешт, Венгрия) по поручению компании Siemens-Koncar Power Transformers Ltd (Загреб).

Загреб принимал Ан-225 "Мрия" впервые. Прилет самого большого самолета в мире вызвал интерес у тысяч людей, которые собрались в аэропорту, чтобы посмотреть на его загрузку.  Посадка самолета в аэропорту Себу потребовала предварительной проработки и согласования специальных процедур и действий экипажа с администрацией аэропорта и авиационными властями Филиппин.

Перед вылетом самолета из Загреба на Филиппины обрушился тайфун "Хайян", эпицентр которого прошел через Себу. Однако власти успели возобновить работу аэропорта до запланированного прихода  самолета, и Ан-225 успешно доставил груз к месту назначения.