Боевики, захватившие Дебальцево, не смогут воспользоваться его железнодорожным узлом, поскольку он полностью уничтожен при обстрелах. Об этом сегодня на брифинге сообщил спикер штаба АТО Андрей Лысенко, - передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"После проведения специальной операции по отводу украинского гарнизона из Дебальцево, в этот город вошли террористы. Что они там сейчас делают - точно не известно. Известно только то, что стратегический железнодорожный узел Дебальцево перестал существовать как имеющий значение для местного региона. Весь железнодорожный узел превратился в лунную поверхность, там все уничтожено: все рельсы вырваны, уничтожен весь подвижной состав, который там находился, и само здание железнодорожного вокзала", - отметил он.

По словам Лысенко, город Дебальцево тоже частично разрушен: "Это уже городом не назовешь. Это территория, уничтоженная обстрелами террористов. Вы же слышали цифру: на одного солдата ежесуточно выстреливалось 580 кг в среднем".

Тем временем российский Минтранс создал временную рабочую группу для изучения возможностей восстановить железнодорожную инфраструктуру на юго-востоке Украины. Об этом говорится в ответе ведомства на декабрьский запрос депутатов Госдумы от КПРФ Валерия Рашкина и Сергея Обухова, пишут Ведомости.

Читайте также В Минске ДНР пытаются снять с транспортного крючка Украины