Объем заказов, полученных компанией Boeing на проходящем в Дубае 17-21 ноября авиасалоне, более чем вдвое превысил объем заказов, полученных французским авиастроительным концерном Airbus, сообщает Интерфакс со ссылкой на Bloomberg.

К настоящему времени Boeing получил заказы на самолеты общим объемом 129 млрд долларов по ценам каталога, тогда как Airbus - лишь примерно на 50 млрд долларов. Объемы заказов для обеих компаний стали рекордными.

Boeing в воскресенье объявил о запуске программы выпуска самолетов 777X, получив рекордное количество заказов (259) на эту модель - новейшую в линейке широкофюзеляжных авиалайнеров. Суммарная стоимость заключенных контрактов на покупку самолетов 777X в первый день превысила 95 млрд долларов по ценам каталога, сообщил Boeing.

Американский концерн также заключил ряд контрактов на покупку самолетов Dreamliner. В частности, авиакомпания Etihad купит 30 таких самолетов.

Airbus договорился с Emirates о продаже ей 50 самолетов A380 на сумму 23 млрд долларов, а также с Etihad - о продаже 50 самолетов A350 и 36 самолетов A320 на общую сумму порядка 27 млрд долларов.