Украина совместно с комитетом международных частных кредиторов придут к компромиссу - списанию 22,5% украинского долга. Эту цифру показал опрос, проведенный агентством Bloomberg, передает Новое время.

Агентство побеседовало с 14 аналитиками и держателями облигаций, 10 из них считают, что вероятность объявления Украиной моратория по выплате долгов до 23 сентября составляет менее 50%.

В конце мая участники предыдущего опроса прогнозировали сокращение основной суммы долга на 30% от номинала.

По информации Bloomberg, комитет кредиторов во главе с нью-йоркской инвесткомпанией Franklin Templeton назвал неприемлемым последнее предложение украинского правительства.

Ранее стало известно, что переговоры Украины с кредиторами о реструктуризации долгов фактически зашли в тупик. В связи с этим министр финансов Наталья Яресько в своем обращении к гражданам заявила, что несмотря на сложность экономической ситуации в стране, международные кредиторы затягивают предметные переговоры. В свою очередь спецкомитет кредиторов отверг эти обвинения министра.

На этом фоне в правительстве говорят о возможности введения моратория на выплату внешних долгов - по сути это технический дефолт.