Мэр Берлина Клаус Воверайт заявил о намерении уйти в отставку, он прекратит полномочия градоначальника в декабре. Об этом сообщает BBC.

Воверайт считается одним из самых ярких немецких политиков, многие рассматривали его как потенциального соперника для действующего канцлера Германии Ангелы Меркель.

Тем не менее, репутация политика была подпорчена задержками и чрезмерными тратами при строительстве аэропорта Берлин-Бранденбург. По словам Воверайта, незаконченный проект стал крупнейшей ошибкой городской администрации за те 13 лет, что он ее возглавлял.

Читайте также Берлинский аэропорт-долгострой могут не открыть и в 2016 году

Бюджет строительства за эти годы вырос с изначально заявленных 2,5 млрд евро до 4,3 млрд евро. По проекту аэропорт должен обслуживать 82 тыс. пассажиров ежедневно и заменит три других воздушных гавани, обслуживающих немецкую столицу.

В январе 2014 года авиакомпания Air Berlin подала иск в суд Потсдама с требованием компенсации в размере 48 млн евро из-за недостроенного аэропорта, который уже давно должен был стать одним из хабов авиакомпании и теперь Air Berlin терпит крупные убытки - до одного миллиона евро в месяц. Сейчас авиаперевозчик пользуется берлинским аэропортом Тегель и аэропортом Дюссельдорф, причем большая часть рейсов проходит через последний, так как у Тегеля ограниченная пропускная способность.