Транспортная администрация Берлина (BVG) в январе создаст финансовую компанию, призванную обеспечить финансирование программы модернизации парка поездов метро (U-Bahn) и трамваев в течение следующих 20 лет в размере 3,1 млрд евро. Об этом сообщает РЖД-Партнер со ссылкой на ТАСС.

BVG планирует приступить к закупке новых поездов и трамваев в следующем году с тем, чтобы поставки начались к 2020 году. Средний возраст поездов узкого профиля, эксплуатируемых на линиях U-Bahn с 1 по 4, составляет 24 года, подвижной состав широкого профиля, работающий на линиях 5-9, еще на два года старше.

Читайте также В Германии пассажирам предлагают сброситься на покупку поезда в обмен на прибыль от рейсов

Замена старых поездов обойдется, по предварительным оценкам, в 2,3 млрд евро, еще 800 млн евро будут инвестированы в расширение парка с учетом прогнозов роста населения Берлина и потока туристов.

Предполагаемая структура закупок предусматривает инвестиции 1,6 млрд евро в обновление парка поездов широкого профиля, 720 млн евро - узкого профиля, на закупку трамваев предполагается потратить 660 млн евро, на ремонт подвижного состава - 131 млн евро.

Читайте также Новый трамвай "Электрон" провезли по улицам Киева (фото)