Депутат Бундестага от партии Ангелы Меркель Йенс Кеппен предложил сравнять с землей новый аэропорт немецкой столицы Берлин-Бранденбург и начать все с чистого листа.

Как заявил он в интервью газете B.Z.нужно рассмотреть все варианты, включая строительство нового аэропорта с нуля. "Если существуют проблемы, которые мы не можем решить, и это четко понятно, тогда нужно признать поражение и слезть с мертвой лошади", - сказал депутат, пишет avianews.com

Новую воздушную гавань Берлина должны были открыть в 2011 году, однако срок сдачи объекта в работу неоднократно переносился из-за выявленных недостатков в проекте, угрожающих безопасности.

В результате фактические затраты на строительство превысили планируемые на несколько миллиардов евро, а новая дата открытия в 2017 году снова оказалась под угрозой из-за остановки строительных работ после выявления новых проблем.

Напомним, зеленый свет строительству нового аэропорта в Берлине был дан Федеральным административным судом Германии в марте 2006 года. Тогда планировалось, что новые воздушные ворота заработают к концу 2011 года.

Аэропорт строился на базе аэродрома Шенефельд. Предполагалось, что в день открытия Берлин-Бранденбург аэропорты Шенефельд и Тегель будут закрыты.