Налоговый маневр в нефтяной отрасли, разработанный российскими властями, приведет к убыткам для Беларуси и может стать препятствием к формированию полноценного Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Об этом заявил президент страны Александр Лукашенко, предложив России компенсировать выпадающие доходы белорусского бюджета от экспорта нефтепродуктов, пишет Коммерсантъ.

Россия, Беларусь и Казахстан 29 мая подписали договор о создании ЕАЭС, который должен вступить в силу с 1 января 2015 года. Предполагалось, что ратификация соглашения также произойдет синхронно, однако пока документ одобрила лишь Госдума РФ.

Вопросы распределения пошлин сам документ не затрагивает - все, что касается нефтяного рынка, было вынесено на двустороннюю основу. В частности, Россия и Беларусь подписали соглашение, согласно которому в бюджете страны, начиная с 2015 года, должно оставаться не менее 1,5 млрд долларов пошлин от экспорта нефтепродуктов, выработанных из поставленной беспошлинно российской нефти (сейчас страна перечисляет РФ порядка 4 млрд долларов). Помимо этого Беларуси был обещан кредит в размере 2 млрд долларов (средства были выделены в сентябре).

Минфин России еще в мае предложил ускорить налоговый маневр, то есть быстрее, чем запланированно, поднимать налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и снижать ставки пошлины, обосновав это нарастающими потерями бюджета от сохранения экспортной пошлины на нефть в условиях появления ЕАЭС (законопроект внесен в Госдуму). Эксперты оценивают, что потери Беларуси от налогового маневра в России могут составить 1 млрд долларов в ближайшие три года. Изъятие из режима свободной торговли в ЕАЭС, касающееся экспорта нефти и нефтепродуктов, предполагается поэтапно снимать, ликвидировав не позднее 2025 года.