Вторую взлетно-посадочную полосу аэропорта Минск построят без участия китайской компании "Точмаш". Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на заместителя премьер-министра Беларуси Анатолия Калинина.

"Принято решение, что вторую взлетно-посадочную полосу мы будем строить самостоятельно. У нас глубокое всестороннее сотрудничество с Китайской Народной Республикой по многим направлениям, мы будем его продолжать, но строительство второй взлетно-посадочной полосы оставляем за собой", - сказал вице-премьер, добавив, что такова позиция белорусского правительства.

По информации Калинина, сметная стоимость строительства составляет около 300 млн долларов. "В процессе устройства взлетно-посадочной полосы, возможно, мы эти вопросы минимизируем. Нам выгоднее самим изыскать собственные ресурсы и реализовать этот проект за как можно меньшие затраты. Технологически - по оборудованию, машинам и механизмам - мы готовы", - отметил чиновник.

При этом, по его словам, китайская сторона предлагала выполнить комплекс работ по второй взлетно-посадочной полосе за 1,2 млрд долларов.

По оценке российской компании "Ленаэропроект", действующая взлетно-посадочная полоса в аэропорту Минск может обеспечивать безопасный прием и вылет воздушных судов вплоть до 2018 года. К строительству второй полосы планируется приступить в 2015 году и завершить проект в 2017-м. Новая ВПП будет способна принимать все ныне существующие самолеты, включая Airbus 380 - самый тяжелый в мире пассажирский самолет.