Количество стоянок с искусственным покрытием для воздушных судов в Национальном аэропорту Минск до 1 мая увеличится с 45 до 67 мест. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу Министерства транспорта и коммуникаций Беларуси.

Реконструкция аэропорта проводится в рамках подготовки к проведению в 2014 году чемпионата мира по хоккею в Беларуси. "При необходимости бизнес-самолеты будут обслуживаться в аэропорту Минск-1, где имеется 20 мест стоянок самолетов", - отмечается в сообщении.

Основная часть первого этапа реконструкции аэровокзального комплекса выполнена. В начале апреля будет введена в эксплуатацию автоматическая система обработки багажа, имеющая пятиуровневый контроль безопасности. Система позволит обрабатывать при максимальных пиковых нагрузках около 3,6 тыс. единиц багажа в час.

В здании аэровокзала установлены и оборудованы коммуникациями, средствами охранной сигнализации и связи 11 кабин пограничного контроля на 22 рабочих места, введены в строй 8 лифтов. Также появились новые кресла для пассажиров, информационные стойки для обслуживания лиц с ограниченными возможностями. С 10 февраля начато обслуживание пассажиров в обновленном зале прилета аэропорта. Кроме того, завершено обустройство и техническое оснащение новой территории зала официальных лиц и делегаций, а также созданы индивидуальные зоны для обслуживания пассажиров категорий VIP/CIP.