Реконструкция аэропорта Минск позволит практически вдвое увеличить его пропускную способность. Об этом сообщил журналистам гендиректор аэропорта Дмитрий Меликян, передает БЕЛТА.

Если сегодня аэровокзальный комплекс пропускает в среднем 3-3,5 млн пассажиров в год, то после завершения реконструкции эта цифра увеличится практически до 6 млн.

Уже завершены работы по VIP-залу, площадь которого составляет около 2 тыс. кв. м, он открывается на днях. По словам Меликяна, большое внимание при реконструкции уделяется обустройству безбарьерной зоны, производится замена багажного оборудования.

"Для нормальной работы аэропорта он должен быть в глубину до 100-120 м. В настоящее время в некоторых местах у нас 30-40 м, что не позволяет создать такие условия, в которых бы пассажиры чувствовали себя комфортно. В процессе реконструкции здание будет расширено примерно на 40 м", - отметил руководитель предприятия.

Реконструкция аэропорта предполагает расширение площади, изменение внешнего облика аэровокзала и интерьера. Предполагается полная замена систем отопления, кондиционирования, освещения. Будет установлено несколько эскалаторов и лифтов, в том числе панорамных. Запланировано строительство второй взлетно-посадочной полосы и нового терминала. Стоимость реконструкции оценивается примерно в 900 млрд белорусских рублей (97 млн долларов). Основной этап реконструкции аэропорта Минск будет завершен к 1 марта 2014 года.