Минский горисполком выделил 29 га на территории Национального аэропорта Минск под строительство новых цехов авиаремонтного завода. Об этом сегодня в ходе онлайн-конференции на сайте БЕЛТА сообщил директор департамента по авиации Министерства транспорта и коммуникаций Белоруссии Владимир Костин.

«Мингорисполком уже выделил площадь на территории Национального аэропорта в пределах 29 га. Согласно утвержденному плану, вскоре будут проведены работы по планировке территории.Там пройдут земельные работы, которые будут первым этапом начала реализации проекта. Будем считать, что конец 2013 года - тот период, когда начнется практическая реализация проекта по выносу Минского авиаремонтного завода. В 2014 году будем строить цеха в той последовательности, в которой мы определились», - сказал он.  

Планируется, что одним из первых будет запущен цех по производству запчастей для военных и гражданских самолетов.

«Сейчас мы изыскиваем финансовые возможности, чтобы закупить оборудование, которое будет установлено в цехе для производства запасных частей и комплектующих», - отметил Владимир Костин. И добавил, что это будет одним из первых направлений развития авиаремонтного производства в Белоруссии, наряду со строительством цеха по покраске воздушных судов и цеха технического обслуживания и ремонта воздушных судов на территории Национального аэропорта Минск.