В середине мая одна из крупнейших металлургических компаний Китая Baoshan Iron & Steel (Baosteel) приступила к реализации проекта по строительству доменных печей на производственной площадке возле портового города Чжаньцзян (Zhanjiang), южная провинция Гуандун (Guangdong), сообщает Steelorbis, передает Металлоснабжение и сбыт

Главным подрядчиком выступает Shanghai Baoye Group Corp., тогда как проектные работы выполняются CISDI Group Co., «дочкой» госкомпании China Metallurgical Group Corporation (MCC).

Так, предполагается построить две доменные печи объемом 5,050 тыс. куб. м каждая, а также сопутствующую инфраструктуру. Суммарно оба агрегата будут производить 8,23 млн. т плавленого чугуна, 2,71 млн. т доменных шлаков и 11,9 млрд. т доменного газа в год.

Строительство домны №1 закончится в 2015 году. Работы по доменной печи №2 начнутся в июне 2014 года и завершатся в сентябре 2016 года.

Кроме того, планируется, что в июле-сентябре этого года Baosteel начнет возведение станов горячей и холодной прокатки в Чжаньцзяне.

Напомним, что вторая по величине горнорудная компания в мире Vale, китайская Baosteel и администрация морпорта Чжаньцзян заключили меморандум о взаимопонимании на строительство в порту дистрибуционного железорудного центра на 10 млн. т сырья.

Baosteel рассчитывает завершить его строительство к 2015 году.