Группа "Азовмаш" (Мариуполь Донецкой обл.) в третьем квартале 3013 года намерена выпустить первую партию (25 ед.) полувагонов повышенной грузоподъемности с использованием новой тележки с увеличенной до 25 тонн осевой нагрузкой для последующей подконтрольной эксплуатации на железных дорогах СНГ. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу компании.

"Компания выходит на заключительный этап подготовки полувагона к серийному производству. Полувагон грузоподъемностью 75,5 тонны (ранее - до 72,1 тонны) и объемом кузова 90 куб. м (ранее - до 83 куб. м) выгодно отличается от предшествующих моделей и обладает высокими провозными способностями", - отмечается в сообщении предприятия.

Согласно сообщению, на представленные изделия получен сертификат соответствия, выданный Регистром сертификации на федеральном железнодорожном транспорте РФ.

В компании подчеркивают, что в разработках использованы новые тенденции развития ж/д транспорта (увеличение провозной способности за счет повышения грузоподъемности вагонов с увеличением нагрузки на ось).

В компании отмечают, что созданные "Азовмашем" вагоны, по оценке технического совета, не уступают аналогам грузовых вагонов, создаваемых в СНГ, а по ряду параметров превосходят их. По словам генерального директора ПАО "Азовмаш" Игоря Карапейчика, приводимым в пресс-релизе, следующим шагом станет создание новой цистерны повышенной грузоподъемности.

Группа "Азовмаш" ("Азовмашинвест Холдинг") - один из крупнейших машиностроительных комплексов Украины. Поставляет железнодорожные грузовые вагоны и платформы, автотопливозаправщики, автоперевозчики, металлургическое, горнорудное и крановое оборудование. В 2012 году компания сохранила объемы реализации продукции практически на уровне 2011 года, когда этот показатель составил 9,5 млрд гривен, а в 2013 году не оглашает показатели деятельности и объемы производства вагонов.