Азербайджан намерен загрузить заказами новый Бакинский судостроительный завод. Об этом заявил глава Государственной морской администрации Азербайджана Гудрат Гурбанов, передает Trend.

Он отметил, что строительство судов на новом заводе внесет свой вклад в развитие грузоперевозок и транзитного потенциала страны.

По словам Гурбанова, в перевалке транзитных грузов сыграет важную роль и паромный терминал, который в ближайшее время планируется сдать в рамках строительства нового международного морского торгового порта в поселке Аляты.

ООО "Бакинский судостроительный завод" - совместное предприятие SOCAR, Aзербайджанской инвестиционной компании (АИК) и сингапурской Keppel Offshore & Marine. Предприятие запущено в сентябре 2013 года.

Keppel владеет 10% акций завода и несет полную ответственность за его управление и эксплуатацию. Крупнейшим акционером предприятия с долей в 65% является SOCAR, а также АИК, которая владеет четвертью акций завода. Завод предназначен для строительства широкого спектра специализированных и торговых судов, в том числе многоцелевых морских кораблей, таких как суда снабжения платформ, а также танкеров и грузовых судов. На предприятии также реализованы судоремонтные возможности.

После выхода на полную мощность завод будет способен осуществлять до 100 работ по ремонту или перестройке в год.