Украина может присоединиться в среднем к 70 соглашениям, которые действуют в Таможенном союзе. Об этом заявил премьер Украины Николай Азаров во время встречи со своим белорусским коллегой Михаилом Мясниковичем в Астане (Казахстан), передает пресс-служба Кабмина.

"Мы собираемся активно участвовать в работе, в частности, мы готовы рассмотреть и присоединиться почти к 70 соглашениями, которые действуют в Таможенном союзе", - сказал Азаров.

Напомним, ранее Украина хотела получить статус наблюдателя в Таможенном союзе и там заявили, что пойдут на встречу, хотя такого статуса юридически не закреплено.

В ноябре на саммите в Вильнюсе ожидается подписание Украиной и Европейским Союзом соглашения об ассоциации, которым также утверждается зона свободной торговли между сторонами, многие положения которой начнут действовать еще до ратификации документа странами-членами ЕС. В связи с этим, Россия заявила, что режим благоприятствования в торговле с Украиной уйдет в прошлое и она столкнется с усложнением работы на рынках Таможенного союза.

В Таможенный союз входят Россия, Беларусь, Казахстан и недавно о желании вступить в объединение заявила Армения.