Автомобильный бренд ZAZ, объединяющий выпускаемые Запорожским автозаводом автомобили Sens, Vida, Lanos и Forza, в 2014 году планирует удержать завоеванные в 2013 году позиции лидера продаж легковых автомобилей в Украине и увеличить долю на рынке до 10% (в 2013 - около 9%). Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-релиз дистрибьюторской компании "АвтоЗАЗ-сервис", входящей в корпорацию "УкрАВТО".

В числе факторов, которые могут способствовать укреплению позиций бренда, называются дальнейшее инвестирование в модернизацию производства, усиление контроля качества производства авто и обслуживания клиентов, лояльная ценовая политика на модели.

В компании напоминают, что в 2013 году ZAZ впервые стал лидером продаж на легковом авторынке, а в числе факторов успеха вновь называют, в первую очередь, лояльные цены, а также ряд выгодных кредитных программ. "Мы существенно скорректировали цены на всю модельную линейку ZAZ и предложили клиенту максимальные, порой, беспрецедентные скидки на наши авто", - цитирует пресс-служба главу компании Андрея Залуцкого.

В частности, цена ZAZ Sens стартовала от 56,9 тыс. грн, этот автомобиль с результатом продаж около 7,1 тыс. ед. стал лидером продаж в стране. Автомобилей Vida продано 4,92 тыс. (в 2,3 раза выше показателя 2012 года), Lanos - 4,54 тыс., Forza - 1,52 тыс., Lanos фургон - 555 ед.

Касаясь сегодняшней ситуации с девальвацией национальной валюты, которая отражается и на работе операторов авторынка, в пресс-службе компании Интерфакс-Украина отметили, что цены на автомобили ЗАЗ тоже будут расти, но меньшими темпами, чем цены на импортные авто.

Ранее автоимпортеры уже заявили о подорожании автомобилей пропорционально росту курса валют - ориентировочно на 5-10%.

В 2013 году в Украине было продано 201,566 тыс. легковых автомобилей - на 7,4% меньше, чем годом ранее, в том числе автомобилей ZAZ продано 18,078 тыс. - на 3,5% больше, чем годом ранее (в 2012-м ЗАЗ занимал вторую строчку рейтинга после Hyundai).

По прогнозам корпорации "УкрАВТО", в текущем году рынок легковых авто составит около 195 тыс. ед., а цены на автомобили вырастут, как и в предыдущие годы, на 4-5%.