Правительство Австралии рассматривает возможность снятия ограничения на иностранный капитал в национальном авиаперевозчике Qantas Airways Ltd. для повышения конкурентоспособности компании, сообщает Интерфакс со ссылкой на The Wall Street Journal.

Министр финансов Австралии Джо Хоки (Джозеф Хокейдонян) объявил о такой возможности в среду. Другой озвученный министром вариант - оказание авиакомпании государственной поддержки.

На данный момент совокупная доля иностранных инвесторов в австралийских авиакомпаниях, занимающихся международными перевозками, не может превышать 49%.

Второй крупнейший авиаперевозчик страны Virgin Australia смог обойти государственные ограничения, выделив подразделение, осуществляющее международные авиарейсы, в отдельную компанию. На прошлой неделе Virgin начала продажу новых акций на сумму 350 млн австралийских долларов (320 млн долларов), после чего доля иностранных инвесторов - госкомпаний Air New Zealand, Singapore Airlines и Ethihad Airways - в ее капитале может вырасти с 63% до 72%.

Аналитики прогнозируют, что по итогам 2014 финансового года, который завершится в июне, Qantas получит убыток на фоне высокой стоимости топлива, низкого потребительского доверия к экономике страны и жесткой конкуренции с Virgin Australia на внутренних рейсах.