Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) обратилась в правительство России с просьбой о предоставлении госгарантий по кредитам на сумму более 20 млрд рублей (328 млн долларов). Об этом сообщил глава Минпромторга Денис Мантуров, передает lenta.ru. Средства требуются компании для рефинансирования ранее выданных займов.

Министр отметил, что заявка ОАК будет рассмотрена на одном из предстоящих заседаний антикризисной комиссии.

В декабре 2014 года кабмин утвердил выделение госгарантий на сумму 600 млн долларов производителю SSJ-100 - "Гражданским самолетам Сухого" (дочерняя компания ОАК).

ОАК объединяет крупнейшие российские авиастроительные предприятия, которые обладают правами на такие бренды, как Су, МиГ, Ил, Ту, Як, SSJ и МС-21.

Российский бизнес столкнулся с проблемой рефинансирования кредитов после того, как Центробанк для сдерживания девальвации рубля в декабре 2014 года поднял ключевую ставку с 10,5 до 17 процентов годовых. Вслед за этим кредиты подорожали во всех российских финансовых организациях, в некоторых случаях достигая для предприятий 30 процентов. Позже ставка была снижена до 15 процентов, но это не изменило ситуацию коренным образом.