Авиакомпания "Россия" (входит в группу "Аэрофлот") в рамках антикризисной программы приостановила эксплуатацию шести украинско-российских лайнеров Ан-148. Это все суда данной модели, находящиеся в парке перевозчика, они были взяты в лизинг у "Ильюшин финанс Ко". Об этом пишут Ведомости.

Всего в парке "России" 30 лайнеров Аirbus A320 и Boeing 767.

В конце марта глава "Аэрофлота" Виталий Савельев заявил, что антикризисная программа группы включает в себя сокращение до 10% неавиационного персонала (в том числе в дочерних компаниях), отказ от нерентабельных маршрутов, а также возможный ремаркетинг воздушных судов. Кроме того, "Аэрофлот" перенесет поставки самолетов на более отдаленное будущее.

Представитель ИФК сообщил, что, по его данным, Ан-148 активно использовался в "России" и был достаточно эффективным. Однако представитель дочки "Аэрофлота" в качестве причины для отказа от самолета назвал именно неэффективность. "Эффективность Ан-148 по совокупности параметров, включая цену на кресло-километр, ниже, чем у других типов лайнеров в парке компании", - пояснил представитель "России".

"Россия" была стартовым заказчиком самолетов Ан-148, собранных в Воронеже по лицензии от украинского разработчика компании "Антонов". Первый лайнер поступил в ее парк в октябре 2009 года, шестой - в конце 2010 года.