Авиакомпания LOT Polish Airlines впервые с 2007 года сообщила о получении прибыли в размере 99,4 млн злотых по итогам работы в 2014 году. Этот показатель на 30 млн превышает запланированный результат, отображенный в плане реструктуризации, передает avianews.com.

Одним из позитивных факторов для польской авиакомпании стало то, что в течение 2014 года на дальнемагистральных маршрутах работали только новые Boeing 787 Dreamliner, заменившие старые Boeing 767.

Кроме того, в рамках плана реформирования авиаперевозчик в прошлом году уменьшил число рейсов на 8%, при этом увеличив число перевезенных пассажиров на 2%. Свою роль сыграло и изменение философии построения сети - это позволило увеличить число стыковок через базовый аэропорт в Варшаве на 40%.

Как результат LOT отсрочила поступление второго транша государственной помощи и уменьшила его размер на две трети, получив к концу 2014 года 127 млн злотых.

После завершения плана реструктуризации в начале 2016 года LOT намерена открыть новые средне- и дальнемагистральные маршруты, о которых будет объявлено позже.

Из-за плохого финансового состояния в конце 2012 года LOT обратилась за помощью к государству - своему основному акционеру. В результате авиаперевозчик получил ссуду в размере около 100 млн евро, которая позволила ему продолжить деятельность и начать реструктуризацию.