Низкобюджетная авиакомпания "Добролет" (входит в группу "Аэрофлот") приостанавливает полеты с 4 августа. Об этом сообщает Росбалт со ссылкой на пресс-службу компании.

"В связи применением экономических санкций, введенных ЕС в отношении ООО "Добролет", ряд европейских контрагентов сообщил об отказе выполнять свои обязательства перед авиаперевозчиком - аннулировано действие договоров лизинга, технического обслуживания и страхования воздушных судов, а также предоставления аэронавигационной информации. В условиях беспрецедентного давления, оказываемого на компанию "Добролет" со стороны европейских контрагентов, перевозчик вынужден приостановить полеты и продажу билетов", - говорится в сообщении.

Читайте также Евроконтроль объяснил, почему не применяет санкций к Аэрофлоту из-за Крыма

Компания уведомляет, что пассажиры, имеющие авиабилеты на рейсы Москва-Симферополь-Москва (по 15 сентября включительно) и Москва-Волгоград-Москва (по 20 августа включительно) будут перевезены "Оренбургскими авиалиниями" в даты и время, указанное в билетах.

Пассажиры рейсов в Самару, Пермь, Уфу, Екатеринбург, Сургут и Казань могут оформить вынужденный возврат. Уточняется, что деньги будут возвращены пассажирам в полном объеме.

Напомним, "Аэрофлот" прочил "Добролету" серьезные планы - к 2018 году в парке лоукостера должны были насчитываться 40 самолетов Boeing 737-800. Помимо внутрироссийских рейсов и рейсов в аннексированный Крым, компания намеревалась выполнять и международные рейсы. Первый полет "Добролет" совершил 10 июня 2014 года по маршруту Москва-Симферополь.

В презентации "Добролета" говорилось, что он строится "по классической модели лоукостера и будет соответствовать самой успешной авиакомпании мира" - Ryanair. "Аэрофлот" планировал, что через пять лет работы лоукостер будет перевозить 10 млн пассажиров в год (в 2013 году вся группа "Аэрофлот" перевезла 31,4 млн человек), при этом число направлений должно было составить 45 - по России и миру.