"Атласджет Украина" (Atlasjet Ukraine) подала в Окружной административный суд Киева иск, в котором требует от Мининфраструктуры лишить авиакомпанию МАУ всех назначений на международные регулярные рейсы. Первое заседание суда назначено на 23 сентября.

Суть претензий "Атласджет Украина" сводится к тому, что МАУ якобы незаконно получила назначения в сентябре прошлого года, так как она не подавала письменные заявления. Как утверждается в иске, законодательство не позволяет регулятору предоставлять компаниям право на полеты без таких заявлений.

Юристы "Атласджет Украина" также обращают внимание на то, что во время заседания члены лицензионной комиссии при Мининфраструктуры не учитывали таких факторов как наличие у МАУ просроченной задолженности перед государственными аэропортами.

Подробнее читайте в статье ЦТС Война МАУ и Atlasjet: как турецкая авиакомпания пробивает себе путь на украинский рынок

Напомним, осенью прошлого года "Атласджет Украина" также получила права на рейсы по маршрутам Киев - Стамбул и Одесса - Тель-Авив, однако МАУ недавно подала иск в суд, касающийся ее прав на полеты. В результате суд наложил временный запрет на выполнение "Атласджет Украина" международных рейсов, что фактически заблокировало полетную деятельность авиакомпании.