Авиакомпания "Атласджет Украина" (Львов) настаивает на привлечении прокуратуры для представительства интересов государства в рассмотрении иска "Атласджет Украина" к авиакомпании "Международные авиалинии Украины" (МАУ). Об этом Интерфакс-Украина сообщил адвокат юридической фирмы Marchenko Danevych Андрей Гук, представляющий интересы "Атласджет Украина".

По его словам, привлечение прокуратуры позволит нивелировать субъективное отношение к процессу со стороны Государственной авиационной службы Украины.

Читайте также Война МАУ и Atlasjet: как турецкая авиакомпания пробивает себе путь на украинский рынок

"Атласджет Украина" настаивает на привлечении прокуратуры для представления интересов государства, так как в ходе слушаний Госавиаслужба полностью поддерживает все ходатайства и позицию МАУ, что противоречит государственным интересам и отличается от позиции Министерства инфраструктуры. Именно поэтому следует привлечь прокуратуру, которая представляла бы государство", - сказал он.

Адвокат также сообщил, что в ходе заседания Окружного админсуда Киева в пятницу судьи изучали некоторые особенности регулирования воздушного пространства и предоставления прав на выполнения международных воздушных линий.

"В частности, суд интересовало, каким образом Мининфраструктуры получало информацию о задолженности МАУ перед государственными аэропортами на момент, когда комиссия ограничивала права МАУ на выполнение рейсов Киев-Стамбул и Одесса - Тель-Авив. Дело в том, что основанием ограничения прав МАУ была задолженность перед аэропортами и фактическое невыполнение 16-ти и семи рейсов в неделю по указанным направлениям. Также суд запросил у МАУ доказательства выполнения ими именно такого количества рейсов", - сказал он.

В связи с необходимостью получить дополнительные доказательства заседание перенесено на 14 октября.

Напомним, в июле лицензионная комиссия уменьшила квоту для МАУ с 16 до 14 рейсов в неделю на маршруте Киев-Стамбул и с 7 до 5 рейсов в неделю на маршруте Одесса - Тель-Авив. Освободившиеся частоты были переданы дочерней структуре турецкой Atlasjet - "Атласджет Украина".

МАУ не согласилась с таким решением и 12 августа обратилась с иском в Окружной админсуд Киева к Мининфраструктуры о признании противоправными и отмене отдельных положений протокола заседания комиссии. В результате суд наложил временный запрет на выполнение "Атласджет Украина" международных рейсов, что фактически заблокировало полетную деятельность авиакомпании.

"Атласджет Украина" в свою очередь подала в Окружной админсуд Киева иск, в котором требует от Мининфраструктуры лишить МАУ всех назначений на международные регулярные рейсы. По мнению истца, МАУ незаконно получила назначения в сентябре прошлого года, так как не подавала письменные заявления, а законодательство не позволяет регулятору предоставлять компаниям право на полеты без таких заявлений.