Представители ЗАО "Южно-Кавказская железная дорога" (ж/д в Армении), ряда ведущих армянских экспедиторских компаний и Батумского морского порта (Грузия) обсудили перспективы расширения сотрудничества и увеличения грузопотоков, идущих в направлении Армении через порт Батуми. Об этом сообщает Вестник Кавказа.

По данным пресс-службы ЮКЖД, в совещании приняли участие руководители и представители таких экспедиторских компаний как, в частности, "Апавен", "Весттранс", "Транс Лоджистик Коксис", "Метексим", "Мобтранс".

Заместитель гендиректора ЮКЖД по взаимодействию и логистике Олег Шаталов ознакомил собравшихся с историей и основными направлениями деятельности компании, отметив, что грузоподъемность поездов за это время увеличилась до 1,9 тыс тонн, а доля перевозок компании в общем грузообороте Армении - до 34%. Он подчеркнул, что в 2011 году на ЮКЖД был создан Центр транспортных услуг, призванный реализовать клиентоориентированный подход.

Большой потенциал грузоперевозки по ЮКЖД приобретают в свете строительства железнодорожной ветки Иран-Армения, проект которой в настоящее время находится на этапе согласования. Как подчеркнул Шаталов, задействование новой железной дороги, строительство которой планируется завершить к 2022 году, позволит почти в два раза сократить расстояние до европейских рынков.

Представители порта Батуми ознакомили армянских экспедиторов с возможностями гавани, перспективами увеличения грузооборота.