APM Terminals (APMT, входит в группу Maersk) и терминальный оператор Compania de Puertos Asociados S.A. (Compas S.A.), работающий в Колумбии, подписали соглашение о создании совместного предприятия для управления универсальным терминалом Compas S.A. в порту Картахена (Cartagena Terminal). Об этом сообщают Морские вести со ссылкой на пресс-службу APMT.

Согласно договору, компании совместно инвестируют 200 млн долларов в развитие и расширение терминала, включая закупку современного терминального оборудования. Ожидается, что данные меры помогут увеличить пропускную способность терминала в 3 раза и позволят принимать суда, которые проходят по расширенному Панамскому каналу.

APMT станет мажоритарным владельцем совместного предприятия (51% акций). Закрытие сделки ожидается после урегулирования необходимых формальностей с соответствующими контрольными органами.

Сейчас годовой грузооборот на терминале Cartagena составляет 250 тыс. TEU и 1,5 млн тонн генеральных грузов. Объект станет шестым действующим терминалом в Латинской Америке в глобальной сети APM Terminals, куда входят терминалы, портовые объекты в Кальяо (Перу), Буэнос-Айрес (Аргентина) и терминалы Сантос, Песем и Итажаи (Бразилия).

В 2014 году совокупный контейнерооборот терминалов APM Terminals в Южной Америке составил 2,1 млн TEU.

Compas S.A. (головной офис - Богота) является совместным предприятием Grupo Argos (колумбийской конгломерат инвестирующий в инфраструктуру, цементные и энергетические предприятия) и Southern Port Holding Inc. (созданный колумбийской семьей Эчаварриа Обрегон и испанской компанией Ership S.A.). Compas S.A. является крупнейшим оператором терминалов в Колумбии, имеет долю в портовых объектах в Хьюстоне (Техас, США) и Панаме.