Аннексия Крыма Россией не повлияет на подписание Соглашения о едином авиационном пространстве между Украиной и ЕС (т.н. договор об открытом небе). Об этом сообщила заместитель директора департамента аэронавигации и внешних связей Госавиаслужбы Украины Елена Мельник на пресс-конференции в Киеве в четверг, передает Интерфакс-Украина.

"Мы надеемся, что ни одна из европейских стран и ЕС в целом не будет осуществлять какие-либо попытки признать легитимность референдума и легитимность аннексии Крыма. На сегодняшний день мы имеем от ЕС подтверждение, что Крым является территорией Украины, это также признало ICAO", - сказала она.

Как известно, ранее подписать соглашение о едином авиапространстве планировалось 5 июня, однако этого не произошло. "Причина - не согласованы позиции Испании и Великобритании по формулированию в этом соглашении статьи о территориальном применении в части Гибралтара", - сообщало Мининфраструктуры. Теперь предполагается, что документ будет подписан вместе с экономической частью Соглашения об ассоциации с ЕС 27 июня.