Как сообщает французский бюллетень Intelligence online в материале "Motor Sich, fer de lance de l’industrie US en Ukraine", украинский производитель авиационных двигателей ПАО "Мотор Сич" (Запорожье) стал объектом повышенного внимания со стороны американских оборонных компаний, передает milnavigator.com.

По информации издания, несколько делегаций американских производителей военной электроники на протяжении последних недель встречались с руководителями "Мотор Сичи".

Читайте также "Мотор Сич" разрабатывает "лучший в мире вертолет"

Пентагон обратился к компаниям L-3 Communications и Raytheon с просьбой увеличить число проектов в области машиностроения и технологий с украинским производителем. По информации нескольких собеседников Intelligence online, согласно американскому замыслу предполагается на базе запорожской компании создать оборонный холдинг, который бы соответствовал западным технологическим нормам, способный самостоятельно ремонтировать и модернизировать вооружение украинской армии.

Эта военная техника применяется в боевых условиях с оборудованием, которое выслужило все назначенные сроки. В этом плане ремонт вертолетов Ми-8 может оказаться приоритетной задачей, заключает milnavigator.com.

Сообщается, что связь с американским истеблишментом и деловыми кругами обеспечивается через Ричарда Дугласа (Richard J. Douglas), бывшего помощника по борьбе с наркотиками и нераспространению оружия массового поражения министра обороны США Дональда Рамсфельда. Утверждается, что принадлежащая Дугласу компания Ocean Safari Strategies до 2014 года представляла интересы российского перевозчика "Волга-Днепр", который сдавал в аренду свои самолеты Ан-124 "Руслан" американским вооруженным силам.

Читайте также Делегация NASA впервые едет в Украину с официальным визитом