В Украину прибыла группа американских экспертов по кибербезопасности энергетического сектора США, чтобы подробнее исследовать инциденты поражения инфраструктуры вирусом Black Energy, которые были зафиксированы на предприятиях Украины в течение последних двух месяцев. В рамках рабочего визита делегация посетила аэропорт Борисполь, передает пресс-служба воздушной гавани в Facebook.

Специалисты аэропорта ознакомили американских коллег с методологией и мероприятиями, осуществляемыми в аэропорту для противостояния кибератакам. В свою очередь, представители делегации сделали ряд рекомендаций о мерах по повышению безопасности и особенностях реагирования на подобные инциденты в будущем.

Итоговый отчет по выводам работы группа американских экспертов планирует впоследствии передать для рассмотрения на уровне правительств США и Украины.

Напомним, 16 января были выявлены признаки хакерского проникновения в информационные системы аэропорта Борисполь с применением вируса Black Energy. IT-специалисты аэропорта своевременно приняли меры по локализации пораженных компьютеров, благодаря чему удалось избежать возможного повреждения информации и причинение ущерба предприятию, отмечается в пресс-релизе. В Киеве обвинили Россию в атаках на IT-систему Борисполя.

Вирус Black Energy был обнаружен во время хакерской атаки на облэнерго в западных областях Украины в конце 2015 года.