Компания Alstom рассматривает возможность продажи своего миноритарного пакета акций в подразделении Alstom Transport своим партнерам либо инвесторам к декабрю 2014 года, сообщает Railway Gazette со ссылкой на главу компании Патрика Крона, передает портал ЦТС.

В ходе презентации финансовых результатов группы за маркетинговое полугодие, которое завершилось 30 сентября, Крон заявил о желании вернуть стратегическую мобильность, в связи с чем стартует программа продажи ряда активов.

Alstom рассчитывает выручить от 1 до 2 млрд евро за счет реализации своей доли в транспортном подразделении и продажи непрофильных активов.

По данным Alstom, спрос на ее продукцию оказался значительно ниже прогнозов в связи с тем, что экономический рост еще не вернулся к докризисному уровню. На развивающихся рынках этот показатель несколько сбавил обороты.

В результате компания планирует оптимизировать расходы для умеренного роста.По этой программе Alstom намерен сэкономить 1,5 млрд евро к апрелю 2016.  

Для транспортного подразделения это будет означать рост производства в странах с низкой себестоимостью.

В Alstom утверждают, что спрос в секторе железнодорожного транспорта оставался устойчивым в течение шести месяцев за счет городских и региональных заказов в Европе, а также расширения на развивающихся рынках. Портфель транспортных заказов составил 2,91 млрд евро, снизившись на 36% по сравнению с прошлогодним показателем.

Фотогалерея Здесь производят поезда Pendolino

Перевод портала ЦТС