Alstom готов разработать совместно с ЗАО "Трансмашхолдинг" (ТМХ) тепловоз для использования его на Байкало-Амурской и Транссибирской магистралях, сообщил президент французского концерна в России, Украине и Беларуси Филипп Пегорье на брифинге в четверг в Москве, передает Интерфакс.

По его словам, речь идет о том, что Alstom привнесет в конструкцию узлы и компоненты, в производстве которых у него сильные компетенции, а на мощностях ТМХ (у французского концерна блокпакет российской компании) будет обеспечена непосредственная сборка локомотива.

В то же время Пегорье отметил, что с учетом рассматриваемых правительством РФ планов по электрификации БАМа и Транссиба партнеры готовы предложить для использования на этих магистралях электровоз 2ЭС5.

Кроме того, топ-менеджер отметил, что локомотивами предложения в этой части могут не ограничиваться. В частности, французский концерн готов поставлять ОАО "Российские железные дороги" системы сигнализации и централизации для развития магистралей на востоке страны.